Должны ли прекратить начисление процентов после суда по кредитному долгу?

В 2015 году восточный банк подал в суд на 214 тысяч, осталось выплатить 50 тысяч. недавно позвонили со службы взыскания и сказали, что еще накопился долг в размере 263 тысячи, т.к. долг не погашен и после того как я выплачу тот долг они подают в суд на следующий и так до бесконечности. хотелось бы узнать не превращается ли начисление процентов после решения суда? спасибо

, ольга, г. Свирск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга! В вашем случае необходимо смотреть как указано в судебном акте, в том случае если судебный акт устанавливает уплату процентов по день фактического исполнения, то банк вправе начислять проценты по фактический день оплаты задолженности.

В  соответствии с пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

 сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
ольга
Клиент, г. Свирск

То есть я понимаю все законно?

Думаю да, по той ситуации как вы описали если судебный акт предусматривает взыскание по день фактического исполнения то да.