Есть ли необходимость уплаты подоходного налога на перевод из заграницы, выполненный через компанию посредника?

Необходимо перевести деньги из-за границы. Деньги будет переводить ближайший родственник. Компания Transferwise предлагает сервис по переводу, при котором отправитель переводит деньги в иностранной валюте на счет компании Transferwise в стране отправителя, а банк (или другая компания) в России, с которой у Transferwise заключен контракт о сотрудничестве, переводит деньги насчет получателя в рублях. Насколько мне известно, переводы от ближайших родственников из-за рубежа не облагаются подоходным налогом. Однако, в случае с Transferwise, перевод будет получен от компании, а не от родственника. Должен ли будет уплачен подоходный налог с перевода, полученного таким путем? Если да, то есть ли возможножность совершить перевод через компанию посредника без необходимости уплаты подоходного налога с полученной суммы?

Заранее спасибо за Вашу помощь.

Уточнение от клиента

Название вопроса было кем-то изменено после отправки мною вопроса. Назавание более не отражает сути моего вопроса.

Мой вопрос: есть ли необходимость уплаты подоходного налога на перевод из-за границы, выполненный через компанию посредника?

, Артемий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артемий, здравствуйте.

Денежные средства, полученные в дар, независимо от того, от кого они и откуда получены освобождены от налогооблажения в силу п.18.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом во втором абзаце речь идет об имуществе, а не о денежных средствах.

Поэтому совершенно ни к чему изобретать многоходовую схему перевода.

С уважением, Е.Каргапольцев

Артемий
Клиент, г. Москва

Евгений, Вы не ответили на мой вопрос. Я согласен, что денежные переводы, полученные от физических лиц в порядке дарения не подлежат налогообложению, я указал это в вопросе. Меня интересует, подлежит ли налогооблажению перевод, выполненый через компанию посредника?

Многоходовая схема перевода необходима, чтобы уменьшить стоимость перевода и конвертации иностранной валюты в рубли.

Артемий, возможно я не столь ясно выразился, попробую по другому. Вы спрашиваете

Есть ли необходимость уплаты подоходного налога на перевод из-за границы?

Ответ -дарение от физических лиц освобождается от налогооблажения, поэтому я и указал Вам

Поэтому совершенно ни к чему изобретать многоходовую схему перевода.

При задуманной Вами схеме больше вопросов, чем ответов.

1. Валютный контроль

2. НДФЛ

3. Вопросы у банка при снятии Вами денег (сразу вам вряд ли дадут их снять без%)