Ответственность арендодателя за причиненный арендатору ущерб

Здравствуйте!

Нужно максимально понятное и точное разъеснение по следующей ситуации:

-

Есть бизнес, ООО с тремя соучредителями. Занимаемся производством мебели из массива натуральной древесины. Арендуем помещение на 1 этаже 4-х этажного здания.

-

Два месяца назад наше производство было затоплено по причине прорвавшейся трубы на третьем этаже данного здания. Затоплено основательно. Пострадала продукция, оборудование и само помещение! Работа производства была оставлена фактически на 2 месяца, с соответствующими финансовыми потерями!

-

Затопление не является форс-мажором, так как Арендодатель был осведомлен о состоянии труб и регулярных прорывах, ведь данные потопы происходят третий год подряд! Но мы пострадали от такого впервые!

-

Нами был составлен акт обследования места аварии с описанием причиненного ущерба с присутствием свидетелей. Акт подписан тремя соучредителями нашей организации и двумя свидетелями. Арендодатель подписывать акт отказался и предложил либо судиться с ним, либо компенсацию в виде продления аренды на 3 месяца. Так же, при свидетелях, Арендодатель предложил нам своими силами просушивать затопленное помещение, используя при этом электрические тепловые пушки, со 100% гарантией полного освобождения нашей организации от оплаты электроэнергии за период сушки помещения. А так же чтобы мы произвели половину ремонтных работ за собственный счёт с последующим возмещением Арендодателем всех наших расходов включая расходы за материалы и работу!

-

Мы пошли на это исключительно по той причине, что аренда у нас уже была оплачена на 6 месяцев вперёд!

-

В итоге прошло уже 2 месяца с момента затопления, помещение восстановлено нашими собственными силами, но договор о продлении срока аренды Арендодатель подписывать отказывается, по мимо всего прочего, отказался оплачивать расходы по электроэнергии, расходы по ремонту и за работу по восстановлению цеха и при всём при этом делает различные попытки сорвать работу производства, чем поставил наш бизнес на грань банкротства!

-

Данный Арендодатель имеет несколько больших производственных помещений и судится постоянно, постоянно кидает людей на деньги, против него уже возбуждали уголовное дело, до сих пор судится.

-

Что нас конкретно интересует:

1) Хотим расторгнуть договор аренды с возмещением всех понесенных нами убытков, и напрямую обратиться в прокуратуру собрав все необходимые документы, чеки, фото и видеоматериалы, которые мы подготовили по данной проблеме!

2) В суд обращаться не видим смыла по причине завала судов подобными делами, затягивание производств и т.д., поэтому хотим обратиться напрямую в прокуратуру!

-

На сколько эффективны будут наши действия и чем нам оперировать чтобы наказать подонка, из-за которого наш бизнес находится на грани банкротства!?

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) В прокуратуру нет смысла обращаться, т.к. это не в их компетенции, а в действиях арендодателя нет состава преступления. Обещанное на словах не накладывает обязательств это в действительности выполнять.

2) в суд это единственный выход. В суде можно потребовать возмещения убытков/затрат, недополученной прибыли, вернуть часть расходов на аренду.

Единственной проблемой будет являться оценка всего ущерба, т.к. насколько я понял вы такие мероприятия не проводили + уже сделали ремонт  помещения за свой счет.

Что бы оценить перспективы нужно разбираться более детально.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Соглашусь с коллегой. В прокуратуру обращаться смысла нет. Суть проблемы находиться исключительно в плоскости гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Поэтому единственное законное развитие, это суд.

Для оценки перспектив необходимо знакомиться со всеми документами, которые у Вас есть, а также уточнить наличие активов у вашего контрагента по договору аренды.