Нарушение ПДД в части отсутствия в/у и других документов

Добрый день. Сейчас быстро развиваются цифровые технологии. И все документы находятся в базах ГИБДД. Водитель может забыть ВУ и СоРА (автостраховку), но он никогда не забудет мобильный телефон (смартфон), на который может внести фото всех необходимых документов. И инспектор ГИБДД всегда может сравнить эти фото с информационной базой. Ведь на фото показаны реальные документы. И я думаю, что если инспектор продвинутый пользователь современных технологий, то вряд ли он будет "включать дурака" и составлять протокол.

, Владимир, г. Москва
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

ПДД РФ

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Пока не изменят это- всё остальное просто разговоры.

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

ВУ и СоРА необходимо иметь при себе независимо от технологий.

В противном случае есть все основания для применения мер административной ответственности.