Могу ли я оплатить мат капиталом займ, который брала в интернете онлайн?

Здравствуйте!

Могу ли я оплатить займ (маткапиталом) , который брала в интернете онлайн ?

Если да то как быть

, Даша Рябинина, г. Нижний Новгород
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении можно спустя три года после рождения или усыновления ребенка, дающему право на маткапитал. Однако для использования капитала по некоторым направлениям ждать три года не обязательно, среди них:

Улучшение жилищных условий с использованием кредитных средств:уплата первого взноса при оформлении кредита (займа), в том числе ипотечного;
погашение основного долга;
уплата процентов по кредиту (займу).

Оплата дошкольного образования, а также услуг по уходу и присмотру за детьми.
Ежемесячные выплаты из МСК на второго ребенка. Однако оформить эту меру социальной поддержки смогут только те семьи, в которых второй ребенок был рожден, начиная с 1 января 2018 года, при условии, что месячный среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточного минимума для трудоспособного населения (устанавливается свой для каждого конкретного региона).
Покупка товаров и оплата услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Средства сертификата можно направить только на компенсацию затрат на уже приобретенные товары и услуги, их перечень представлен в распоряжении Правительства № 831-р от 30 апреля 2016 года.Кредиты по онлайн маткапиталом погасить нельзя.

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении можно спустя три года после рождения или усыновления ребенка, дающему право на маткапитал. Однако для использования капитала по некоторым направлениям ждать три года не обязательно, среди них:

Улучшение жилищных условий с использованием кредитных средств:уплата первого взноса при оформлении кредита (займа), в том числе ипотечного;
погашение основного долга;
уплата процентов по кредиту (займу).

Оплата дошкольного образования, а также услуг по уходу и присмотру за детьми.
Ежемесячные выплаты из МСК на второго ребенка. Однако оформить эту меру социальной поддержки смогут только те семьи, в которых второй ребенок был рожден, начиная с 1 января 2018 года, при условии, что месячный среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточного минимума для трудоспособного населения (устанавливается свой для каждого конкретного региона).
Покупка товаров и оплата услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Средства сертификата можно направить только на компенсацию затрат на уже приобретенные товары и услуги, их перечень представлен в распоряжении Правительства № 831-р от 30 апреля 2016 года.Кредиты по онлайн маткапиталом погасить нельзя.