Оформление бухгалтера-кассира на 0,5 ставки с графиком неделя через неделю

Здравствуйте, Коллеги, прошу Вас описать порядок оформления бухгалтера-кассира на 0,5 ставки, с графиком работы неделя через неделю, допустим ли такой график работы, можно ли указать такой график в Трудовом договоре, ставка будет почасовая? Есть ли подобная практика? Примеры оформления.

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей. Оформляете как запланировали. Единственное прописываете что режим работы не полное рабочее время, согласно графику. Оплата труда в соответствии с отработанным временем.

Статья 57 ТК РФ

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;

Статья 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

С уважением, Евгений.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Все документы, которые сотруднику необходимо предоставить, чтобы составить трудовой договор, как стандартный, так и на неполный рабочий день, указаны  ст. 65 ТК РФ

.При приеме сотрудника на работу на неполную ставку необходимо издать приказ, где будет зафиксировано его принятие на должность.В трудовом договоре, стоит зафиксировать условия приема на неполный рабочий день, ставку работника. Приказ, о приеме сотрудника на неполный рабочий день, должен быть подписан в течение трех дней.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Примеры оформления.

Андрей Малышев

Вы можете обратиться в чат к любому из юристов для заказа документов.

В силу ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).
порядок оформления бухгалтера-кассира на 0,5 ставки,

Андрей Малышев

1). Заключение трудового договора, в котором прописаны все условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ).

При этом до подписания трудового договора необходимо ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. При этом отмечу, что общий трудовой распорядок не будет действовать.

2). Издание приказа о приеме на работу (в силу ст. 68 ТК РФ).

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Здравствуйте, Коллеги, прошу Вас описать порядок оформления бухгалтера-кассира на 0,5 ставки, с графиком работы неделя через неделю,

Согласно статье 107 Трудового кодекса Рф:

Видами времени отдыха являются:
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

В соответствии со статье 111 Трудового кодекса Рф:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

В соответствии со статьей 110 Трудового кодекса Рф:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При этом если исходить из положений статьи 91 Трудового кодекса РФ, то  рабочее время это  время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законодательством относятся к рабочему времени, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

К примеру в Вашем случае бухгалтер будет работать с 8.00 до 18.00 и 1 час перерыв на обед:  7 x (18 — 8 — 1 час обеденного перерыва) = 63 рабочих часа в неделю.

Т.е. выходит как бы превышение по статье 91 Трудового кодекса Рф.

Но в соответствии со статьей 104 Трудового кодекса Рф:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год

А это значит, что при таком учете рабочего времени и отдыха, на две недели и того и другого будет приходиться в таком случае по 31,5 рабочих часов, что уже не превышает  нормальную продолжительность в порядке статьи 91 Трудового кодекса РФ.

Т.е. необходимо ввести именно суммированный учет рабочего времени.

Дополнительно также соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/req...

https://онлайнинспекция.рф/que...

и по ссылке:https://www.lawmix.ru/finansu/...

Вы можете в том числе и провести предварительную проверку такого режима рабочего времени через официальный портал Роструда РФ на соответствие действующему законодательству, по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/pre...

Типовые формы рекомендованные Рострудом РФ во вложении к ответу.