Как расторгнуть контракт в МО РФ и каковы последствия?

Здравствуйте, подскажите как разорвать контракт в части. Сослуживцы пробовали оформлять ИП, приносили справки с работы (указывающие на то, что заработок больше, чем в части), ничего не помогает.

, Никита, г. Псков
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Основания для увольнения с военной службы перечислены в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Дело в том, что основания увольнения досрочно, как уже ответил мой коллега установлены ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В том числе,

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом, под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Вместе с тем, даже если аттестационная комиссия признает, что причины уважительные и будет принято соответствующее заключение, то решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Также, Вы имеете право обратиться в суд об оспаривании действий командира, связанных с досрочным увольнением с военной службы. Однако, практика разнообразна и не всегда утешительна.

С уважением.