Можно ли подать коллективное исковое заявление в суд на работодателя, если не были заключены ТД?

Здравствуйте! Можно ли подать коллективное исковое заявление в суд на работодателя, если не были заключены трудовые договоры?

, Елена, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ГПК РФ пока нет положений, позволяющих подать групповой иск (так он называется, а не коллективный).

Но истцы вправе подав иски просить суд объединить их в одно производство для так называемой «процессуальной экономии». Однако, истцы по трудовым спорам могут подавать иски по месту жительства (ст. 29 ГПК РФ), поэтому может быть невозможно объединить дела, если они поданы в разные суды. То есть для объединения дел иски придется подавать по месту нахождения ответчика — работодателя.

Однако, такое объединение исков не всегда выгодно самим истцам. Нужно понимать, что в разных процессах такие истцы смогут быть свидетелями друг у друга, а в одном процессе они будут только соистцами и не смогут давать свидетельские показания, только пояснения сторон. Скажем так, свидетельские показания имеют несколько больший вес в процессе доказывания, чем пояснения сторон, поскольку свидетели дают подписку о нелжесвидетельствовании, а стороны — нет (то есть стороны могут врать и им за это ничего не будет).

Но тут есть еще момент. В качестве свидетелей могут выступать работники, у которых есть официальные трудовые договоры с организацией (были в спорный период), то есть они могут подтвердить, что могли реально быть свидетелями событий, фактов и т.д.