Что делать, если не платят ночные при сверхурочной работе?

Здравствуйте! Работаю в полиции, график день/ночь/2 выходных(что бывает очень редко). Вопрос по переработке. У нас суммированный учет служебного времени, отчетный период год. Сейчас правовой отдел нам говорит, что когда наработается годовая норма, то ночные платить не будут, так как это будет считаться уже сверхурочной работой. На что они могут сослаться или как мы можем доказать, что ночные положено оплачивать, даже когда отработал сверх нормы. Переработка составляет по 300 часов, выходных нет возможности предоставить, оплачивают только 120 часов переработки. Сейчас проверяют табеля и сказали, что за оплату ночных мы должны будем вернуть деньги.

например:на конец учетного периода моя годовая норма составляет 1894 часа, а отработал я 2214 часов, переработка составляет 320 часов. 1894 часа у меня было отработано еще в сентябре. Значит с октября у меня начинается сверхурочная работа и ночные мне не платят.

в правовом отделе ссылаются на метод.рекомендации, но четко разъяснять не хотят

https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/document/7347478 Правомерно это или нет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Методические рекомендации не могут противоречить Трудовому кодексу Российской Федерации.

Если сверхурочные произошли в ночное время, то должны оплачиваться в установленном повышенном размере + учет доплаты за работу в ночное время.