Какие документы нужны для оформления опекунства?

Здравствуйте! Какие документы нужны для оформления опекунства над пожилым человеком инвалида 2 группы.

Опекуном может стать невестка инвалида?

, Рима, г. Нижний Новгород
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Федеральные законы «О социальной защите инвалидов в РФ» и «Об опеке и попечительстве» и семейный кодекс РФ регулируют порядок оформления опеки над инвалидами.

На время сбора необходимых документов разрешается установить временное опекунство над инвалидом согласно  ФЗ № 48 « об опеке и попечительстве».

Срок такой опеки составляет до полугода, но при необходимости может продлеваться до восьми месяцев.

Для получения предварительного опекунства нужно обратиться в органы опеки и предоставить паспорт потенциального опекуна и документы, подтверждающие инвалидность опекаемого.

Для установления постоянной опеки потребуется собрать следующие документы:

Заявление на установление опеки;

Справка о состоянии здоровья;

Справка от нарколога;

Справка об отсутствии судимости;

Свидетельство о заключении брака;

Справка с места работы о наличии постоянного дохода;

Автобиография;

Согласие всех членов семьи.

Все собранные документы действительны в течение года, кроме медицинских документов, срок действия которых ограничен трехмесячным периодом.

Помимо перечисленных бумаг органы опеки могут запрашивать дополнительные документы. Также предполагается проверка санитарного и технического состояния помещения, где будет проживать инвалид.