Правомерно ли администрация детсада расформировывает группу детей во время отпуска воспитателя?

Здравствуйте! В нашем садике принята такая практика- если воспитатель уходит в отпуск или на больничный, то всех детей распределяют по другим группам. Воспитатель на группе один. Дети 3-летки. Это группа набрана в сентябре 2018г… У детей только формируется групповой иммунитет, а их уже три раза за полгода раскидывали по разным группам. В результате все с больничных «не вылезают». Вопрос такой: правомерны такие действия администрации?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, данные меры по расформированию Вашей группы и доукомплектованию другой группы возможны при наличии уважительных причин. Уход воспитателя в отпуск, а также его уход на больничный, являются уважительными причинами, тем более, что у Вас один воспитатель.

В настоящее время действует Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)», которое позволяет комплектование групп детьми разных возрастов.

При необходимости допускается комплектование групп детьми разных возрастов.

http://legalacts.ru/doc/postan...