Как законным способом разрешить вопрос общения с ребенком?

Бывший муж не объявлялся 2.5 года, ребёнку на данный момент 3.4года. На алименты подавала ещё в браке, в браке были с 13.11.15-25.04.17, на алименты подала 24.10.16. С моменты подачи на алименты и до марта 2019 года, не было не одной выплаты. В марте этого года получила первые алименты. Отец ни как не объявлялся, о ребенке ничего не узнавал, знать его не знал, бросил, уехал куда-то, в тот момент когда начали снимать с его заработной платы, он вдруг вспомнил о ребёнке и начал настаивать на общении с ним. Мне его алименты эти по хорошему не нужны и ребёнка травмировать, спустя столько времени нате папаша явился ( у нас с ребенком семья с другим мужчиной). По хорошему ничего не решим. За все время у него образовался долг около300 тысяч, можно ли решить вопрос таким образом, я откажусь от алиментов, он откажется от ребёнка. Отец ребёнка обратился в органы Опеки по вопросу о том, чтобы видеться с ребёнком. Что могут сделать органы Опеки, какие есть права у отца в этой ситуации и можно ли на основании долга или ещё каком либо. максимально снизить эти права. Как можно повлиять на органы Опеки основываясь на том, что объявится и хорошего ребёнку не принесёт, он и в совместной жизни очень дурно себя вёл, не думал о ребенке совсем. И какие есть права у меня. Если бы ребёнок был большим он сам мог бы выбирать, а так он маленький и ответственность за него на мне, а доверять ребёнка чужому человеку я не собираюсь. Если не получится решить вопрос чтобы он не имел прав, как можно сделать чтобы он максимально мало виделся с ребенком.

Уточнение от клиента

И если дело дойдёт до суда, могу ли я сама устанавливать время и количество часов чтобы видеться с ребенком и как можно повлиять чтобы максимально снизить время

, Елена, г. Новоуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.