Как законно получить посылку с неверным именем получателя?

Здравствуйте. Жду посылку из Германии (товар с eBay), но заказывала подруга, которая там живет, потому что у нее была возможность оплатить товар удобным способом. При отслеживании заметил, что имя получателя указано не мое, а ее, хотя изначально подруга написала все данные правильно. В почтовом отделении сказали, что если посылка придет на ее имя, я ее получить не смогу, несмотря на то, что адрес указан мой. Возможно ли решить эту проблему без отправки посылки обратно? По сути, ошибся именно продавец с eBay, и ждать еще полмесяца-месяц не хотелось бы, не говоря уже о том, чтобы потерять посылку где-то в пути.

, Павел, г. Омск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Посылку можно получить, даже если Вы не являетесь ее получателем.

Чтобы получить отправление, адресованное другому человеку или организации, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и доверенность. Доверенность от физического лица может быть удостоверена:

Нотариально.  По таким доверенностям могут предоставляться все виды услуг почтовой связи.

Организацией, в которой доверитель работает или учится, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. По такой доверенности нельзя получить отправления с объявленной ценностью.
Удостоверить доверенность на получение почтовых отправлений может начальник отделения почтовой связи. Для этого адресат должен лично обратиться в отделение почтовой связи, в котором будет производиться выдача отправлений, с доверенностью и документом, удостоверяющим личность.