Должен ли Банк2 сделать корректировку 2-НДФЛ за данные годы?

Добрый день.

2015,16 год - ипотечный кредит оформлен в Банке1

2017 год - кредит перепродан Банком1 в Банк2 (я продолжаю работать по 2ому договору, без оформления нового)

2018 году приходит налог на мат выгоду по экономии на процентах от кредита (ставка кредита меньше ставки ЦБ)

Получаю в ФНС справку об освобождении от налога, так как ипотека и се такое...

Банк2 делает корректировку 2НДФЛ, обнуляет НДФЛ за 2017 год.

Банк1 отказывает сделать корректировку за 15,16 года, так как уже не является моим налоговым агентом.

Банк2 также отказывает, так как утверждает, что не был в те годы моим налоговым агентом и не может сделать корректировку.

Долг висит, пени капает.

Вопрос единственный - должен ли (не может, а именно должен ли) Банк2 сделать корректировку 2НДФЛ за 15,16 года, так как по идее вместе в кредитом от Банка 1 получил не только права на мои деньги, но и обязанности по сопровождению кредита, включая все вопросы по НДФЛ?

, Евгений, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

В данном случае Банк1 ОБЯЗАН подать уточненки и обнулить ваши справки за 2015-2016 гг., так как являлся вашим налоговым агентом и кредитором в соответствующие налоговые периоды.

Рекомендуется написать жалобу в ФНС в отношении Банка 1 с требованием повлиять на Банк1 в части подачи обнуляющих справок. Стандартная практика, все банки так делают.