Взыскание процентов по ст 395 ГК РФ на основании договора цессии

Заключен договор цессии. Есть решение арбитражного суда по основному долгу, вступившее в законную силу. Исполнительный лист не выдавался. Цессионарий (физ.лицо) обратился в арб. суд с заявлением о правопреемстве и выдаче исп.листа. Решение еще не принято. Возможно ли на данной стадии (без правопреемства, только на основании договора цессии) обратиться в суд общ. юрисдикции с отдельным иском по процентам ст.395? Анатолий К. г.Орел

, Анатолий, г. Орел
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. Данное  исковое заявление будет рассматриваться отдельно, в рамках самостоятельного производства.

Рассмотреть совместно с заявлением о правопреемстве  данный иск не получится, так как данный иск уже был рассмотрен и удовлетворен.

Законодательство не предусматривает возможность заявлять новые требования. уже после принятия судебного решения.

Согласно ч. 1 ст. 49 АПК РФ — истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Приложите к данному исковому заявлению документы, подтверждающие правопреемство.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Анатолий
Клиент, г. Орел

Приложить к исковому только договор цессии  или ждать вынесения определения о правопреемстве?

Прилагайте договор цессии, определение не обязательно.