Срок действия визы при увольнении(или обоюдном соглассии о расторжении договора) высококвалифицированного иностранного специалиста

Предлагается подписать договор об обоюдном расторжении трудового договора иностранному высококвалифицированному специалисту. На руках рабочая виза и разрешение на работу.

Вопрос в том, сколько сможет иностранный специалист законно находиться на территории РФ в случае подписания договора об обоюдном расторжении ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый вечер, после расторжения трудового или гражданско-правового договора, закон дает Вам 30 дней на то, что бы заключить новый, указанное правило установлено п. 11 ст. 13.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей

В течении этого срока виза считается действительной.

Далее, тем же пунктом закон предоставляет еще 30 дней:

В случае если высококвалифицированный специалист не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по истечении установленного абзацем первым настоящего пункта срока либо если ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного специалиста отклонено, выданное такому высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, а также виза и вид на жительство, выданные высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта,

Из вышеизложенного следует, что предельный срок пребывания после расторжения трудового, либо гражданско-правового договора составляет 60 дней.

В последнем указанном абзаце так же установлено, что:

В течение указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Максим.

Нужно ли обращаться в МВД для получения первых и/или последних 30 дней для продления визы? Или это всё происходит в автоматическом режиме?

В данном случае закон возлагает обязанность уведомить о расторжении договора на работодателя, п. 8 ст. 13:

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Денис! На Ваш вопрос

Вопрос в том, сколько сможет иностранный специалист законно находиться на территории РФ в случае подписания договора об обоюдном расторжении ?

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

11. В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.

В случае если высококвалифицированный специалист не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по истечении установленного абзацем первым настоящего пункта срока либо если ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного специалиста отклонено, выданное такому высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, а также виза и вид на жительство, выданные высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо принятия решения об отклонении ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг).
В течение указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в течение 60 рабочих дней  разрешение на работу, выданное  высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.

Удачи Вам,

С уважением, Бондаренко Елена.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Елена за ответ!

Вы цитируете:

В случае если высококвалифицированный специалист не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по истечении установленного абзацем первым настоящего пункта срока…

Нужно ли каким-то образом кому-то доказывать попытки заключения нового договора или можно просто прожить в стране 60 дней без каких-либо попыток поиска новой работы?

Спасибо Денис! Цитата п.11 ст. 13.2  ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ

высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг)

вправе, но не обязан.

Удачи Вам,

С уважением, Бондаренко Елена.