Что грозит за распространение интимных фото девочки, не достигшей 16 лет?

Девочка 14 лет прислала молодому человеку интимные фото. Ему 17 лет. Фото он разослал,они были распространены по всей школе.Девочку травят и издеваются. В школе на это не обращают внимания,мама наказала ее за эти фото. Кто понесет в этом случае ответственность?Главный вопрос:можно ли винить девочку,как делает это ее классный руководитель и многие родители одноклассников?

, Алиса, г. Каменск-Уральский
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день.

Что касается этических и моральных аспектов, то скорее вам не к юристам. Я могу вам дать исключительное правовую оценку ситуация которая заключается в том, что было, по моему мнению, совершено уголовно наказуемое деяние о котором следует заявить в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Данное деяние можно квалифицировать по ч.1. ст 242.1. Уголовного кодекса РФ " Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних":

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового. По данной статье предусмотрена полная уголовная ответственность начиная с 16ти летнего возраста.

Решать вам, но не делайте эмоциональных поступков, ведь этим можно испортить кому то жизнь. Попробуйте выйти на контакт с молодым человеком и, аргументируя свою позицию, попросите публичных извинений.

Удачи!