Как снизить процент по кредиту и уменьшить платеж, если нет возможности платить?

Добрый день, три года назад брала потребительский кредит на ремонт наличными в ОТП банк, платила исправно, процент по кредиту бешеный 39% годовых, потеряла работу и нет возможности больше платить. Брала кредит на сумму 200 тысяч рублей. В общей сложности выплатила банку 201 тысячу руб. В банк ходила, просила сницить ежемесячный платеж. Банк отказал. Какие мои дальнейшие действия? платить больше не могу. работы нет. Как можно мне помочь?

Уточнение от клиента

как снизить процент по кредиту? можно признать недействительными отдельные пункты договора на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей?​

, мария, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае напишите письменно в банк, что возможности платить у Вас нет, поэтому просите подать на Вас в суд. Уже после суда, когда решение вступит в силу, можете просить применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
мария
Клиент, г. Екатеринбург

Заявление писать в свободной форме? в главный офис банка? а как можно процент снизить?

Заявление писать в свободной форме? в главный офис банка?

мария

в отделение или в головной. Писать в свободной да.