Нулевой отчет по закупкам у СМП

Будет ли нулевой отчет если закупки проводились по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ (до 100тыс.руб.) и две по п.25 ч.1 ст.93 (электронный аукцион (контракт заключен в соотв. с ч.1 ст.71 - с единственным участником)

, Елена, г. Черняховск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Две закупки по по п. 25 ч. 1 ст. 93 проводились среди СМП? Если да, то их нужно учесть с учетом разъяснений Минфин в объеме закупок для СМП.

Письмо Минфина России от 2 ноября 2018 г. № 24-01-07/79316 “О рассмотрении обращения”

С 01.01.2019 вступают в силу положения Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (далее — Закон N 504-ФЗ) в соответствии с которыми вносятся изменения в часть 2 и 4 статьи 30 Закона о контрактной системе.

Согласно указанным изменениям при определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 Закона о контрактной системе в расчет совокупного годового объема закупок не будут включаться закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 указанного Федерального закона, за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с пунктами 25 — 25.3 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 указанной статьи.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Закона о контрактной системе по итогам года заказчик будет обязан составить отчет об объеме закупок у СМП, СОНКО, предусмотренных частью 2 указанной статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

Таким образом, изменения, внесенные Законом N 504-ФЗ, вступающие в силу с 01.01.2019, должны быть учтены при подготовке годового отчета за 2018 год.

Также обратите внимание, что подготовка этого отчета в ЕИС во многом автоматизирована и у заказчиков сейчас возникают довольно большие проблемы с отражением корректных сведений в этом отчете.

При этом ЕИС настроена так, что закупки, в том числе по несостоявшиеся, отражаются с учетом указанной позиции Минфина. http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/news/news_preview.html?newsId=28276

Елена
Клиент, г. Черняховск

две закупки по п.25.1 ст. 93 44 ФЗ проводились НЕ у СМП. Значит. не учитывать?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ст. 30Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ    «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» объем закупок проведенных на основании ст. 93 закона в объем закупок не включается за исключением закупок, проведенных

 в соответствии с пунктами 25 — 25.3 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 настоящей статьи;

при этом указанные изменения в законе применимы и к периоду 2018 года,

Письмо Минфина России от 02.11.2018 N 24-01-07/79316

В соответствии с частью 4 статьи 30 Закона о контрактной системе по итогам года заказчик будет обязан составить отчет об объеме закупок у СМП, СОНКО, предусмотренных частью 2 указанной статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.
Таким образом,изменения, внесенные Законом N 504-ФЗ, вступающие в силу с 01.01.2019, должны быть учтены при подготовке годового отчета за 2018 год.
Учитывая изложенное, при подготовке отчета об объеме закупок у СМП и СОНКО за 2018 год заказчикам следует руководствоваться положениями Закона о контрактной системе и Правилами N 238.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

По закупкам по п.4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ (до 100 тыс. руб.) они не будут учитываться в силу ч. 1.1. ст. 30 44-ФЗ.

Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках
1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

Касаемо 2 закупок по п. 25 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ уточните: они проводились среди СМП или нет? Если да, то они учитываются исходя из положений Федерального закона от 31.12.2017 № 504-ФЗ.

Елена
Клиент, г. Черняховск
по п. 25 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ

Алексей Байкалов

по п.25 ч.1 ст.93 44-ФЗ проводились НЕ среди СМП.

В таком случае они не включаются в отчет.