Расчет отпуска с учетом праздничных дней и сменного графика работы

Работаю по графику 2 через 2. Хочу взять отпуск 14 дней с 1 мая. Рабочие смены попадают на праздничные дни ( 1 мая ночь и 9 мая ночь). Когда мне выходить с отпуска?

, Мартысюк Юрий, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Юрий!

По вашему вопросу:

Праздничные дни и основные особенности календарных дат, утверждает Трудовой кодекс Российской Федерации. Праздничные дни получаются удлиненными, так как в них входят выходные дни. Дни отпуска попавшие на праздничные дни добавляются, но количество отпускных дней не меняется. Таким образом, сотрудник отдела кадров, просматривающий ваше заявление на отпуск, сделает расчет количества дней отдыха, но на отпускные это не повлияет никак. 14 календарных дней, увеличивается на количество праздничных – в графике будет отметка «14», независимо от того, сколько попадает праздничных.

Если первый рабочий день выпадает на праздничные дни, перенос праздников автоматически делает отпуск длиннее. В таком случае, сотрудник начинает работу наравне с коллегами. В законодательстве есть указания, согласно которым некоторые празднования относятся не ко всем государственным структурам – такие дни считаются обычными рабочими.

Лучший вариант, проконсультироваться в отделе кадров своего предприятия о тате выхода из отпуска, чем в последствии бегать по судам и трудовым инспекциям оспаривая тот или иной приказ!

Удачи Вам!