График работы

добрый день. я работаю палатной мед сестрой в отделении реанимации. с недавнего времени я отказалась от сверхурочной работы. т. к её не оплачивают согласно законодательству. рабочий график суточный. в отместку старшая мед сестра устанавливает мне дневной график работы. правомерно ли это?

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Любовь Сергеевна, для ответа на данный вопрос необходимо проанализировать Ваш трудовой договор, и должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка, касательно Вашего отделения реанимации. На мой взгляд, старшая медсестра отделения некоим образом не может являться Вашим непосредственным руководителем, тем более осуществлять функции работодателя.

По характеру работы отделение реанимации подразумевает круглосуточные посты медицинских сестер, однако как я указал Выше, локальными актами в Вашем ЛЗУ может быть утвержден иной характер работы, но также это будет нарушать норму трудового законодательства о дискриминации в сфере труда, (например, если Вы будете ходить только в день, а кто-то в ночь).

К тому же, об изменении условий труда Вас должны уведомить за 2 месяца в соответствии со статьей 74 ТК РФ.

Статья 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Незаконность данных действий Вы можете обжаловать в ГИТ или в СУД.

К тому же, для медицинского персонала такой категории предусматривается круглосуточный характер работы.

Приложением 2 к Приказ Минздрава СССР от 11.06.1986 N 841 (ред. от 06.06.1988) «О дальнейшем совершенствовании анестезиолого-реанимационной помощи населению» (вместе с «Положением об отделении (группе) анестезиологии-реанимации лечебно-профилактического учреждения», «Штатными нормативами медицинского персонала отделений (групп) анестезиологии-реанимации лечебно-профилактических учреждений») — действует до сих пор.

3.1. Должности младших медицинских сестер по уходу за больными в палатах для реанимации и интенсивной терапии в составе отделения устанавливаются из расчета 1 круглосуточный пост на 6 коек.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

Не могли бы Вы выложить Ваш трудовой договор? Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от его положений. Дело в том, что действительно согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в договор сведениями являются режим рабочего времени и отдых

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Однако, зачастую именно в договорах медицинских работников режим рабочего времени не устанавливается, а делается ссылка на утвержденный работодателем график сменности, что, в принципе, корреспондирует со ст. 103 ТК РФ

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Если это так, то, скорее всего, суд при рассмотрении спора не усмотрит здесь изменение условий трудового договора, и признает действия работодателя правомерными, как в

Апелляционном определении Костромского областного суда от 09.06.2015 N 33-866

Изначально график работы К. был установлен сутки через трое, смена начиналась с 08:00 и заканчивалась в 08:00 следующего дня. Впоследствии работодателем установлен новый график работы: два через два (длительность смены 12 часов). Суд установил, что между К. и акционерным обществом был заключен трудовой договор, в котором указано, что режим труда К., принятого на должность контролера, установлен в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка. Согласно правилам внутреннего трудового распорядка режим работы для контролеров определяется графиками работы, утверждаемыми работодателем. При таких обстоятельствах суд при рассмотрении дела по иску К. о восстановлении на работе пришел к выводу о том, что в данном случае изменение графика работы новым графиком само по себе не является изменением существенных условий труда и не требует соблюдения правил, определенных ст. 74 ТК РФ.
Если же режим рабочего времени определен Вашим трудовым договором, то действия работодателя по одностороннему изменению его положений незаконны. Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть, помимо того, что Вас об изменении должны были уведомить за 2 месяца, работодатель должен еще и обосновать необходимость таких изменений объективными обстоятельствами.

Если Вы выложите текст Вашего трудового договора (данные можно вымарать) мы сможем дать более подробный ответ.

То, что Вам не оплачивают сверурочную работу однозначно нарушение требований трудового законодательства, поэтому рекомендовал бы Вам обратиться сначала с жалобой в трудовую инспекцию, включив в жалобу еще и вопрос относительно смены Вашего графика работы.

Трудовая инспекция обязана будет провести проверку по Вашему заявлению, и руководствуясь нормами законодательства, определить прав Ваш работодатель или нет.

С уважением, Н. Хитцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Сергеевна.

добрый день. я работаю палатной мед сестрой в отделении реанимации. с недавнего времени я отказалась от сверхурочной работы.

Это Ваше право, только здесь следует исходить из того каким образом изначально было оформлено выполнение сверхурочной работы, т.е. было ли от Вас заявление о согласии, выносился ли локальный акт — приказ работодателем с которым Вас знакомили под роспись или нет, при этом также должно было быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, ведь это изменение условий трудовых правоотношений  с согласия работника и работодателя и никак иначе.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если всего этого не было оформлено ранее, выполнение Вами сверхурочной работы уже было изначально незаконным следует это учитывать.

т. к её не оплачивают согласно законодательству.

А обязаны, т.е. скорее всего Вам ее и не оформили законно, в том порядке который я привел выше, потому ничего и не платили.

Статья 135 Трудового кодекса рФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. уже имеются нарушения законодательства и ваших прав со стороны работодателя, а значит и основания для обращения в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора ... -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, ... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

рабочий график суточный. в отместку старшая мед сестра устанавливает мне дневной график работы. правомерно ли это?

Никакой отместки здесь в принципе быть не может. заставить Вас работать в таком порядке работодатель не вправе, принудительный труд запрещен и это прямо указано в законодательстве.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Вы вправе работать ровно на тех условиях, которые указаны в Вашем трудовом договоре, и если менять их не намерены, а в такой ситуации это возможно только с Вашего согласия. выше я привел статью 72 Трудового кодекса РФ, т.е. путем заключения допсоглашения к трудовому договору, Вы можете отказаться от такого изменения и потребовать от работодателя выполнения с его стороны тех условий трудового договора которые в нем и указаны, и отказать он не вправе, это его обязанность также прямо указанная в законе.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать… условия… трудовых договоров;

В такой ситуации, Вам необходимо подать письменное заявление на главного врача в котором указать, что Вы не согласны работать по условиям которые Вам принудительно и в одностороннем порядке навязывает работодатель, требуете от него выполнения условий ранее заключенного трудового договора, в случае отказа Вы будете намерены обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения соответствующей внеплановой  проверки с ее стороны и привлечения работодателя к административной ответственности (статья 5.27 КоАП РФ указана выше).

Проверка трудовой инспекцией осуществляется в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Образец заявления (жалобы) в трудовую инспекцию во вложении к этому ответу.