Как получить декретный отпуск и компенсацию, не являясь гражданкой РФ?

Здравствуйте,я работаю в частной компании 3года официально,но я не гр РФ,могу ли получить декретный отпуск и компенсацию?

, Мээрим, г. Якутск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Мээрим!

 Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерациииностранные граждане и лица без гражданства:

Поэтому все зависит от того на каком основании Вы находитесь на территории РФ.

То есть, если Вы работаете в России на всех законных основаниях (имеете прописку, оплаченный патент либо РВП, ВНЖ и заключенный трудовой договор с работодателем), то Вы, так же, как и гражданки РФ, имеете право на декретный отпуск. Соответственно, по достижению срока беременности, когда осуществлять трудовую деятельность Вам уже сложно, Вы имеете право подать работодателю заявление на получение трудового отпуска.

Так, согласно трудовому законодательству России, за Вами будет закреплена возможность в дальнейшем вернуться на рабочее место.

Важно! Если Вы работали в России по патенту и уходите в декретный отпуск с сохранением рабочего места, то на протяжении трудового отпуска Вам необходимо продлевать патент так же, как бы Вы это делали во время работы. Работа по патенту в России обязывает вносить иностранного гражданина ежемесячный авансовый платеж, а так как Вы в декретном отпуске и сохраняете трудовое соглашение с работодателем, то должны продолжать оплачивать патент.

Если Вы работали по РВП или ВНЖ, то соответственно вносить авансовые платежи не нужно.

ставьте+, если вам помог ответ.