Можно ли провезти тренировочный меч из Китая в РФ?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, могут ли возникнуть проблемы при заказе через доставку из Китая в Россию учебных мечей ДАО. (это именно учебные мечи, с тупым, пружинящим лезвием, которыми нереально порезаться)

  • 2647_7
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 17 ФЗ РФ «О почтовой связи»

операторы почтовой связи в пределах компетенции обязаны принимать меры по недопущению к пересылке в почтовых отправлениях предметов и веществ, указанных в ст. 22 настоящего Федерального закона. В этих целях могут использоваться рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, стационарные, переносные и ручные металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура, а также другие устройства, обеспечивающие обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение.

В вашем случае необходимо точно определить относится ли пересылаемый Вами предмет к холодному оружию, в этом отношении в РФ действует ГОСТ Р 51215-98, хотя окончательный ответ по конкретному предмету, в данном случае мечу, может дать только криминалистическая экспертиза. Криминалистическая экспертиза же руководствуясь нормативными актами обращает прежде всего на:
длину клинка;
толщину обуха;
твёрдость клинка;
конструкция рукояти.
Так большое количество сувенирного оружия и спортивного оружия имеет скрытые надпилы или иные ослабления в районе гарды или рукояти, а также намерено незаточено, что позволяет не считать его холодным оружием, хотя по виду это может быть и довольно точная копия меча, сабли, или шашки.
Если приобрели данное оружие в официальной торговой точке как декоративное или спортивное, то у продавца должен быть сертификат на данный товар в котором указывается, что предмет не относится к оружию, этот сертификат называется информационный листок, при его наличии отпадают вопросы проведения криминалистической экспертизы. В случае, если Ваш меч будет подпадать под понятие «декоративное оружие» или «спортивное оружие», то запрета на пересылку такого предмета  нет, запрет есть только на оружие (ст.22 ФЗ РФ «О почтовой связи»).