Что делать, если меня публично оскорбили в супермаркете?

Сегодня у меня произошла такая ситуация, в супермаркете меня начала оскорблять и угрожать мне знакомая женщина, не цензурным словами, хотя я ей ничего не говорила и не заметила её до того как она начала меня оскорблять..

, Александра, ж/д_ст. Украина
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

С формальной точки зрения речь может идти об административном правонарушении по Кодекс РФ об административных правонарушениях, если Вы подадите заявление в полицию, есть такие статьи:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Или же такая:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Точно будет зависеть от конкретных обстоятельств происшедшего, но без Вашего заявления (если на это не реагировала администрация супермаркета или иные лица) ничего не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!