Как купить у ликвидирующегося ООО коммерческое помещение?

Здравствуйте. Хочу купить коммерческое помещение и использовать его как ИП. Но его продает ликвидирующееся ООО (использовало помещение в арендном бизнесе).

То есть либо ООО должно заплатить налог с продажи помещения (тогда мне его продадут дороже на сумму налога), либо я после перевода ООО на себя буду платить налог при ликвидации ООО. Как минимизировать налог с продажи помещения?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Для того, чтобы понять какой вариант для Вас будет более выгодным (покупка помещения или приобретение доли) Вам нужно посчитать, какие затраты Вы будете нести при содержании ООО и при оплате налога при продаже имущества.

Тут сложно сказать без изучение конкретных цифр и характеристик.

Если Вы соберетесь приобретать ООО, то обязательно сделайте юридическую проверку деятельности данной компании (Due Dilligence), чтобы минимизировать риски приобретения ООО с долгами и тд.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Принимая на себя данное ООО, вы должны понимать, что в комплекте с ним принимаете на себя некий пакет ответственности и обязательств, о которых вы можете и не подозревать. Для того, чтобы покупка доли была безопасной для вас — необходим анализ полной картины деятельности ООО, так как в прошлом через него могли проходить любые интересные «схемы».  С точки зрения здравого смысла нецелесообразно ввязываться в это ради покупки помещения. Логичнее договориться о цене и о налоге который возникает.