Как лучше оформить очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком и выхода на полставки?

9111.ru

Опубликовать

Читать

Мои вопросы Задать другой вопрос

Виктория Россия, г. Петрозаводск (на сайте)

сегодня в 08:54

номер вопроса №15504190

В феврале 2018 я выделила в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу до 1,5 лет.

Редактировать заголовок

Сейчас выхожу на работу на 0,5. Ещё получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

На лето планирую выйти в отпуск, который не отгуляла при выходе в декретный. Отпуск большой, 72 дня.

Вопрос вот в чем, могу ли я написать заявление в бухгалтерию для того, что бы отпускные рассчитали по годам до моего декретного и в таком случае, не повлияет ли это на выплату пособия до полутора лет на ребенка? Спасибо.

, Виктория, г. Петрозаводск
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года.

Следовательно, на работу сотрудник должен выйти на следующий рабочий день. В день рождения ребенка сотрудник еще находится в отпуске.

Такие правила установлены статьей 256 Трудового кодекса РФ.

По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды. Поэтому, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан.