В 17 лет девушке можно делать аборт без участия родителей?

В 17 лет девушке можно делать аборт без учатия родителей? Если например парею есть 18 лет. Очень важно. Пожалуйста ответьте

, Лора, г. Новосибирск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Да, вы имеете право самостоятельно давать согласие на проведение аборта. Право медицинского вмешательства без согласия родителей имеют несовершеннолетние с возраста 15 лет. Это предусмотрено ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет на аборт согласия родителей не требуется.

Аборт — это искусственное прерывание беременности, т.е. медицинское вмешательство. Для данного вмешательства клинике, включая врачей, необходимо получить Ваше добровольное информированное письменное согласие, которое можно давать, начиная с 15 лет.

Возраст молодого человека значения не имеет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56)

С уважением,