Не хватает доходов на выплату всех кредитов и отказывают в их рефинансировании, что делать?

У меня несколько кредитов и на все кредиты у меня не хватает зарплаты, пробовал сделать рефенансирование в разных банках и везде отказ,что делать?

, сергей, мкр. Востряково
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Возможно, что Вы находитесь в предбанкротном состоянии. В таком случае, вероятно, Ваш выход из ситуации заключается в инициировании своего частного банкротства (банкротства гражданина), в арбитражном суде, в соответствии с частью 2 статьи 213.4 Федерального Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». При этом, помимо невозможности исполнения своих обязательств. в полном объемы, Вы должны отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Это — Ваше право и Вы можете его реализовать.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В принципе вы можете просто перестать платить по всем кредитам. В таком случае банки будут вынуждены обратиться в суд за взысканием задолженности. После вынесения решения взысканием задолженности будут заниматься судебные приставы и будут списывать до 50% от вашей зарплаты в счет погашения долга. Также может быть обращено взыскание на принадлежащее вам имущество, кроме единственного жилья (но оно должно быть не в залоге) и предметов первой необходимости, а автомобили, прочую недвижимость и предметы роскоши могут арестовать. Процент удержаний с зп возможно будет снизить по вашему заявлению.

Если сумма долга больше 500 000 рублей, то действительно, вы в праве подать в суд заявление о признании вас банкротом, но ведение процедуры очень не дешевое удовольствие.