Как прекратить начисление в МФО, чтобы рассчитаться с займом?

Взял займ в микрофинансовых организации сейчас нет возможности погасить долг проценты растут могу гасить небольшой суммой но это же не остановит начисление процентов и пени. Как остановить начисление чтобы расчитаться с займом

, Сергей, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если вы не будете своевременно вносить очередные платежи по договору, то ни как остановить их начисление вы не сможете, один из основных принципов договора его возмездность.

Но имейте в виду следующее:

в соответствии с  пп. 9 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», микрофинансовая организация не в праве начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Так что, если срок возврата у вас в договоре предусмотрен не более 1 года, то начислить вам процентов больше трехкратной суммы займа вам не в праве.