Должен ли я выплачивать деньги за обучение по целевому направлению?

Здравствуйте. Закончив обучение по целевому направлению в железнодорожном ВУЗе и получив диплом, в короткие сроки я прибыл в подразделение, которое должно было меня трудоустроить. По специальности я - инженер путей сообщения, но устроили меня оператором электронно-вычислительных и вычислительных машин, так как подходящей вакансии не было и не ожидалось. В договоре по целевому направлению имеется пункт - "2.3.6. Принять Студента по окончании учебного заведения на работу по специальности, заключив с ним трудовой договор, с условием отработать в филиале (структурном подразделении) Заказчика не менее пяти лет (после ВУЗа) и не менее трех (после техникума)". Оператором меня устроили 8 августа, но инженером смогли устроить лишь 14 февраля следующего года. При этом согласно положению о молодом специалисте ОАО «РЖД» (распоряжением ОАО «РЖД» от 04.05.2008 г. N 970 р) в П.4.18 а сказано: "предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательном учреждении специальностью и квалификацией, а также требованиями квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов; использование молодого специалиста на рабочей должности допускается на период не более 6 месяцев в порядке исключения и при наличии обоснованной необходимости". Соответственно в должности оператора я проработал 6 мес. и 4 дня. Всего на данное время мой стаж работы в РЖД 2 года и 8 мес. После того, как мной 18 марта 2019 г. написано заявление об увольнении, работодатель предьявил, что необходимо выплатить полную сумму затраченную на обучение в ВУЗе, так как в том же договоре по целевому направлению имеется пункт - "2.2.5. Возместить Заказчику расходы на целевую подготовку, затраченные заказчиком в период обучения в случаях: расторжения трудового договора до истечения срока (5 лет), расторжения настоящего договора по инициативе Студента и т.д.". До окончания требуемой отработки осталось 2 г. и 4 мес., но повторюсь, с меня требуют выплату за все 5 лет, хотя на сколько мне известно в ст. 249 ТК РФ прописано: "в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении". Прошу объяснить, правомерно ли требование работодателя? В каком объёме я обязан выплатить затраты на обучение и обязан ли вообще?

, Константин, г. Киров
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст.249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Соответственно, надо смотреть договор о целевом обучении. Если в договоре прямо не предусмотрено, что в случае увольнения работник должен возместить затраты в полном объеме, то требования работодателя неправомерны и Вы должны возместить пропорционально за оставшиеся 2 года 4  месяца.

С уважением, Гульназ Садыкова.