Перевод по месту жительства работодателем

Добрый день. Я живу в Самаре. В данный момент работаю в Москве на ржд. Хочу перевестись в Самару. Имеет ли право работодатель отказать мне в переводе? У меня двое несовершеннолетних детей. Мужа нет.

, Светлана, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Светлана.

Вы можете обратиться к своему работодателю с такой просьбой или к высшему руководству, при этом, скорее всего, сначала будет увольнение, затем прием на новое место работы, ведь работодатель поменяется, все зависит от устройства организации и Устава.

Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения не являются юридическими лицами, соответственно, не могут считаться работодателями по отношению к работникам. Это можно оформлять допсоглашением или просто соглашением сторон.

Перевод регламентируется ст 72.1 Трудового Кодекса РФ. Внутренний и внешний перевод. Внешний перевод – это действие с написанием заявления об уходе с последующим трудоустройством в другую компанию в течение месяца.

 При расторжении договора при переводе в трудовой укажут( пункт 5, часть 1, статья 77 Трудового кодекса РФ)

Можете сначала договориться по своему месту жительства о приеме вас на работу и получить приглашение.

С уважением.