Как отказаться забирать родственника из больницы?

Добрый день.

Мой родной брат попал в больницу, ослеп и почти сошёл с ума (требуется постоянный уход, 24/7), сейчас он лежит в больнице, там мне и маме (82 года) названивают с требованием его забрать. Как нам быть, мама не может ухаживать, а я и тем более. Как нам отказаться его забирать? Могут ли нас заставить его забрать?

Спасибо.

, Кира Волкова, г. Москва
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Доброго дня, Кира!

В данной ситуации рекомендую игнорировать требования больницы. Они не смогут его просто выписать на улицу в таком состоянии. Соответственно, будут вынуждены направить в соответствующее учреждение. Да, от норм морали это далеко, но, если вы сами не можете с ним быть 24 на 7, все равно ему одна дорога — в специализированное медицинское учреждение. Только, если вы его заберете, придется этим заниматься самой. Удачи вам.