Как и в какой стране можно в кратчайшие сроки развестись с немцем?

Здравствуйте! Я гражданка России, брак заключили в Дании, муж немец. Мы проживали в Германии 4 мес. В данный момент я еще со своим ребенком в Германии. Муж оказался психопатом и алкоголиком. Справок нет, он никуда не хочет идти. Где можно как можно быстрее развестись? В Дании, Германии или России? Помогите пожалуйста! Больше не могу!

Ольга

, Ольга, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Лилия здравствуйте!

Варианты разводов:

Семейное законодательство Германии не делит разводы на виды, тем более что бракоразводный процесс в ФРГ – вещь сугубо индивидуальная. Учитывая особенности каждой конкретной ситуации, практикующие адвокаты выделяют несколько вариантов того, как супруги могут разойтись:

Полюбовный развод. Такой процесс имеет место в случае, когда у супругов отсутствуют взаимные претензии. Это возможно, когда все вопросы, касающиеся раздела имущества, отступных, опеки над ребенком, его содержания и других важных моментов разрешены в договорном порядке. В таком случае остается лишь соблюсти все процессуальные моменты.

Спорный развод. Это процесс, противоположный вышеуказанному. Если вопросы раздела имущества и прочие аспекты не удалось решить полюбовно или при помощи адвокатов, их приходится урегулировать судье.

«Быстрый» развод распространяется на случаи, когда развод безальтернативен, например, по причине посягательств на жизнь и здоровье одного супруга со стороны второго или в силу наличия алкогольной или наркотической зависимости одного из них. При подобного рода исключительных обстоятельствах бракоразводный процесс проводится в сжатые сроки, без затягивания.

Недействительный брак. Исключительный случай, когда брак не расторгается, а аннулируется по причине его изначального несоответствия семейному законодательству. Например, в случаях заключения фиктивных браков, союзов с недееспособными лицами.