Почему пристав снял еще плюс 20 % от зарплаты?

у меня у мужа алименты и есть долг тоже по алиментам,приставы решили снимать 50 % от зп,он платит все вовремя тоесть с его карты снимают 50 % каждый месяц,50 оставляют ему,зарабатывает он 12000 р,недавно сменился пристав и снял с оставшейся 50 части его зарплаты еще 20%,тоесть щас он получает только 2500 р,имеют ли они право снимать так много,ему жить на что теперь?и если он подаст на нее в суд выйграет ли дело

, Оксана, г. Киров
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве",  в случае взыскания алиментов,  возможно взимание с заработной платы до 70%. Выигрыш  в суде  зависит от того, что в итоге Вы хотите получить по решению суда: уменьшение взыскания до 50 %, взыскание ранее проведенных оплат свыше 50%, или что-то другое имелось в виду?

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Уточните у пристава, возможно есть документ, согласно которому у должника снимается не 50 5, а 70 % (такое возможно).