Может ли дознаватель прийти домой к свидетелю для получения объяснения?

Может ли дознаватель придти домой к свидетелю для получения объяснения,,без уведомления (без предупреждения)?

, Олег, д. Пышма
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Олег.

Вы вправе не впускать домой дознавателя. Для прохода в Ваше жилое помещение, в случае отказа впускать в него кого-либо из должностных лиц, дознаватель обязан получить судебное решение, например для производства обыска. Тем более Вы являетесь свидетелем.

Дознаватель вправе вызвать Вас на опрос или допрос повесткой.