Кто несет ответственность в детском саду, если на ребенка упал плохо закрепленный шкафчик?

В детском саду на ребенка упал плохо закрепленный шкафчик. Травм ребенок не получил и у родителей претензий к саду нет. Однако заведующая возлагает всю вину на воспитателя, лишает премии на три месяца, полностью отрицая вину завхоза и свою. Правомерны ли ее действия?

, Рената, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, неправомерно. Трудовым законодательством в статье 192 предусмотрены только три вида дисциплинарного взыскания, которым может быть подвергнут работник — это замечание, выговор и увольнение.

Снятие премии не может быть мерой ответственности, выплата заработной платы и надбавок к ней — это меры материального стимулирования работника к труду. Назначение и отмена премиальных выплат должны быть обоснованы и строго регламентированы локальными нормативными актами образовательного учреждения. Вам необходимо проанализировать перечень оснований по снятию премии и запросить документы, на основании которых это было произведено. Но это никаким образом не должно быть связано с шкафчиком.

Кроме того, к ответственности можно привлечь работника за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, установленных трудовым договором и должностной инструкцией. В обязанности воспитателя не входит установка мебели и проверка её технического состояния. Для установки виновного лица возможно проведение при необходимости даже служебного расследования.

На основании изложенного, Вы имеет полное право обратиться за получением сведений о своей заработной плате, запросите все документы, на основании которых с Вас была снята премия. При нарушении порядка Вы имеете право возместить данные средства, а также обратиться с жалобой в трудинспекцию за защитой своих прав.

Если Вам необходима помощь в составлении окуренное, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условия получения премии закрепляются внутренним актом компании, это могут быть: трудовой договор, коллективный договор, положение о премировании работников, положение о заработной плате.  Сотрудник имеет право обратиться в Трудовую инспекцию  или в судебные органы с иском к работодателю, если считает, что удержание произведено незаконно. Трудинспекция по факту заявления проводит проверку на соответствие закону произведенных удержаний.

В целом трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ, где обширно прописаны права и обязанности сторон.