Могу ли я потребовать деньги за моральный ущерб?

Прошёл собеседование, прошёл комиссию за свой счет за два дня (3900)

Пришёл на работу, подписал документ о том что прошу меня принять на работу.

Суазали выходи завтра на стажировку, я приготовился приехал, и тут меня вызывают к начальнику и без обоснованных причин просто отказывают и отдают мои документы, при этом без письменной бумаги об отказе.

Предприятие государственное.

Могу ли я потребовать деньги за моральный ущерб? И пройденную коммиссию?

Куда обращаться?

Насколько выиграшное дело?

Уточнение от клиента

можно сразу в суд обратиться и не просить письменных причин для отказа? Я ведь прошёл комиссию, и у меня был первый день стажировки. Хочу возместить свои деньги за комиссию.

, Максим, г. Новосибирск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает, что медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Также в данном случае идет речь о необоснованном отказе в заключении трудового договора, что запрещено законом.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Вы имеете право требовать в письменной форме от работодателя изложить в письменно форме причины, по которым было отказано в трудоустройстве. Руководство организации обязано в течение семи рабочих дней сообщить причину отказа.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Разрешение данного вопроса возможно в судебном порядке.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте. Вы вправе не требовать письменного отказа от работодателя, тогда призвать его к ответственности будет затруднительно.

Прошу обратить внимание, сроки обращения в суд за разрешением трудового спора составляет  со дня нарушения трудового права.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.