С кого в данном случае можно взыскать ущерб при ДТП?

Добрый день! Произошло Дтп, гаишники провели экспертизу, которая не указала, кто является виновником в дтп! Что теперь делать? Обращаться в суд и запрашивать там экспертизу? С кого взыскивать ущерб? Я не застрахрван, другой участник застрахован. С него или с его стразовой компании?

, Ашот, г. Ростов-на-Дону
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если после случившегося ДТП сотрудниками ГИБДД установлено, что необходимо проведение дополнительных процессуальных действий, то этими должностными лицами выносится решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Сотрудники не определяют виновника ДТП, они выясняют кем и как были нарушены Правила дорожного движения.

Рассмотрение «группой разбора ГИБДД» административного дела по факту столкновения автомобилей заканчивается либо вынесением постановления о привлечении к административной ответственности одного из участников, возможно обоих (или большего количества) либо постановлением о прекращении производства по делу. В первом случае, предполагается, что виновником является именно то лицо, которое при нарушении правил движения совершило столкновение с другим участником.

Если дело подлежит передаче в суд или по подведомственности, то в результате рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение.

Установление виновника ДТП в гражданском судопроизводстве

Если виновник ДТП в силу каких-то обстоятельств так и не определен, то необходимо обратиться в суд для выяснения данного вопроса в гражданском процессе. Привлекать как ответчиков лучше не только предполагаемого виновника, но и страховую компанию. Требования необходимо указать два. Одно – это установление виновника ДТП, второе – возмещение ущерба с того же виновника и страховой компании.

Ашот
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А ничего, что пропущен срок обжалования постановления Гаи (постановление об отказе)? На иск это ж никак не влияет? Подавать иск по месту жительства виновника дтп?