Является ли губернатор области органом государственной власти субъекта РФ?

Является ли губернатор области органом государственной власти субъекта РФ? Интересуюсь с целью определить, наделён ли соответствующими полномочиями губернатор (ст. 11 Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

Уточнение от клиента

Ответ больше не требуется

, Анастасия, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Губернатор, в частности, Челябинской области, не является «органом власти», в соответствии со ст. 1 Закона Челябинской области от 12 ноября 2004 года N 295-ЗО   " О Губернаторе Челябинской области" (с изменениями на 5 сентября 2018 года)

Губернатор Челябинской области (далее — Губернатор области) является высшим должностным лицом Челябинской области, обеспечивающим единство исполнительной власти и взаимодействие всех ее органов на территории Челябинской области. Губернатор области является лицом, замещающим высшую государственную должность Челябинской области.

А органом государственной власти является Челябинской области является Правительство области, которое и возглавляет губернатор области