Какова периодичность очистки кровли производственного здания от снега

Добрый вечер!

Подразделение, в котором работаю, занимается эксплуатацией и ремонтом вентиляционного оборудования, большая часть которого расположена на кровлях производственных зданий. В зимний период при обильных снегопадах до оборудования не добраться, по крайней мере быстрого доступа к вентустановкам нет,т.к. снеговой покров достигает полуметра, местами больше.

Существует подразделение, отвечающае за содержание зданий и сооружений.

Каким образом обязать данную контору обеспечить очистку подходов к оборудованию, расположенному на кровле?

Какими нормативными документами регламентируется очистка кровли производственного здания?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Положения устанавливающие определенные требования к содержанию и очистке кровли зданий, определяются на уровне законодательства соответствующего субъекта РФ.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Письму Жилищного комитета

от 17 марта 2015 года N 02-12-40/15-0-6

[О направлении Технологической карты на очистку металлических кровель и иных поверхностей объектов недвижимости от снега и наледи]

Технологическая карта на очистку металлических кровель и иных поверхностей объектов недвижимости от снега и наледи

http://docs.cntd.ru/document/5...

Регулируется организации работ по очистке металлической кровли и иных поверхностей объектов недвижимости от снега и наледи

При этом очистка должна проводится регулярно, это также закреплено положениями

Постановления

от 9 ноября 2016 года N 961

О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга

4.13. Для предотвращения падения сосулек и наледей с кровель и иных поверхностей объектов регулярно выполняется их очистка с обязательным применением мер предосторожности, обеспечивающих безопасность движения пешеходов и сохранность всех видов имущества, включая элементы благоустройства.

Сброшенные с кровель и иных поверхностей объектов недвижимости снег и наледь формируются в снежные валы в прилотковой зоне. Вывоз снега и наледи производится в течение 24 часов. В течение трех часов после сброса снега требуется обеспечить зачистку территорий, на которые сбрасывается снег.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом обратиться Вы вправе с заявлением в государственную жилищную инспекции г. Санкт-Петербургаю, по нему будет проведена соответствующая проверка,  пример решения суда по ссылке:https://www.sudact.ru/arbitral...