Должен ли проходить обучение на охрану труда только специалист?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в организации только специалист должен проходить обучение, который отвечает за охрану труда или руководитель тоже? И есть ли статья по этому поводу?

Уточнение от клиента
Спасибо! Подскажите еще… 8 организаций (ИП и ООО) По ним по всем отдельно ответственный специалист должен обучаться или можно в одном из них? а в остальных назначен приказом? И руководитель тоже должен быть как специалист? или ему достаточно пройти обучение у специалиста?
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Елена! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

В зависимости от численности работников в организации рассматривается вопрос  о службе охраны в организации и прохождении обучения по охране труда.

С уважением, Бондаренко Елена