Действительно ли ООО нельзя собирать пожертвования и можно ли обойти этот запрет?

Хочу открыть ООО. ФОНД МУСУЛЬМАН РОССИИ

Где хочу собирать пожертвования, пожертвования будут отправлены в исламские финансовые дома и банки а проценты которые буду получать 20% собирать на обслуживание и налоги, оставшиеся 80% буду делить и отправлять на благотворительность и на бизнес, дозволенное по исламу, чтобы создавать рабочие места а заработанные деньги отправлять обратно в исламские банки. Но мне говорят что ООО не может собирать пожертвования. Может есть лозейка чтобы можно было собирать пожертвования с телефона, киви, Яндекс деньги отовсюду по мелочам, может индивидуальный договор между владельцем ооо и теми кто жертвует деньги, где заключением договора будет считаться сам перевод денег? Перевел деньги значит согласен с договором, как в ЖКХ за мусор.

, Руслан, г. Магнитогорск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Официально осуществлять сбор средств может только благотворительный фонд, все остальное незаконно. Придется зарегистрировать некоммерческую организацию, других вариантов нет, законом предусмотрен порядок принятия или сбор пожертвования только в таком случае. ГК РФ Статья 582. Пожертвования 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Руслан
Клиент, г. Магнитогорск

Благотворительный Фонд может (собирать пожертвования, вкладывать их в исламские финансовые дома и банки) а выручку то есть проценты от них тратить на благотворительность. Что мне нужно для этого открыть НКО, ФОНД или Благотворительный фонд?

Вам нужно открыть Благотворительный фонд