К какой очереди кредиторов относится требование о выплате гражданину имущественного вреда?

Добрый день!

Гражданским судом вынесено решение в мою пользу (как физичисеского лица) о взыскании с ООО выплат причиненного мне имущественного и морального вреда. ООО в настоящее время признано банкротом и назначен конкурсный управляющий, распродается имущество ООО.

Вопросы: 1) является ли эта выплата причиненного мне имущественного и морального вреда по судебному решению текущим платежом в соответствии с Законом о банкротстве?

2) к какой очереди кредиторов я отношусь? (по возможности со ссылкой на ст. закона о банкротстве)

3) к кому обращаться за выплатой: через налоговую узнать банк ООО и непосредственно в банк, к исполнительным приставам или куда именно?

Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 4 ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
  • в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
  • во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
  • в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

К текущим платежам ваша задолженности не относится, она относится к третьей очереди требований кредиторов.

Вам необходимо подать в арбитражный суд и конкурсному управляющему заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов. Уже ни приставы, ни банк не смогут взыскать эту задолженность если ведется процедура банкротства, вести с вами расчеты будет конкурсный управляющий.

Мария
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, почему этот платеж не относится к текущим платежам, ведь согласно Закону о банкротстве есть 2 основных признака: это требование ДЕНЕЖНОЕ и возникло ПОСЛЕ даты принятия заявления о признании должника банкротом?

Почему вы считаете что требование возникло после принятия заявления о признании должника банкротом? То что решение суда было вынесено после этого, не делает вашу задолженность текущей, ведь договор с банкротной организацией, на основании которого возникла задолженность, был заключен до принятия заявления арбитражным судом.

В случае если действительно, вы заключили договор и сама задолженность возникла уже после принятия заявления о признании должника банкротом, то задолженность будет относиться к пятой очереди по текущим платежам.