Насколько правомерны действия чиновников при отказе в предоставлении информации адвокатам?

Чиновники Рос. Реестра или нотариальная палата отказывают в предоставлении информации адвокатам ссылаясь на соответствующее постановление ВС. Таким образом граждане лишены возможности предоставить в суды необходимые документы. Насколько правомерны действия чиновников и как с этим бороться?

, Юрий, г. Тверь
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Из практики могу привести следующий пример.

Мною запрашивались сведения и информация из наследственного дела.

Поскольку сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами (Фз " О нотариате")

Тем не менее суд отказал в истребовании доказательств у нотариуса.

В своем отказе суд мотивировал это ст. 5 ФЗ «О нотариате».

Благо, дело разрешилось положительно и без запроса. Но сам факт противоречия наводит на мысль, что в  иной ситуации могут возникнуть сложности.

И ведь не то, чтобы адвокат со своим запросом, а СУД, вершитель судеб, фактически является препятствием к полноценному справедливому разбирательству((