Высокая стоимость оплаты за отопление подъезда

Добрый день! Вопрос по оплате коммунальных услуг, в частности - отопления. Собственник оплачивает отопление за свою квартиру и частично, подъезда. Интересует следующее: является ли нормальным, когда счет за отопление подъезда выше стоимости за отопление самой квартиры или, в данном случае, расчет УК за отопление подъезда неверен?

, Максим, г. Сургут
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Максим. В соответствии с п. 44 Правил № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Чтобы разобраться в данном вопросе напишите заявление в Вашу УК с просьбой предоставить расчет за отопление по ОДН и разъяснить, в связи с чем возникает такая разница.