Какие документы нужно оформлять для сезонной уличной торговли?

Здравствуйте. Хочу заняться уличной торговлей. В соответствии с сезоном и праздниками. Знаю что нужно разрешение на это от администрации. Но не знаю где в моём городе мне дадут полную консультацию и расскажут как действовать чтобы получить необходимые документы. Торговлю планирую с генератором, либо нужно будет электричество. Может быть вы подскажете?

, Татьяна, г. Барнаул
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Последовательность действий для получения разрешения на уличную торговлю: Пройти регистрацию как ИП или юрлица, выбрать режим налогообложения: УСН или ЕНВД. Встать на учет в пенсионный и страховой фонд, если предполагается нанимать сотрудников. Подать заявление в отдел местной администрации, занимающейся вопросами уличной торговли. К заявлению необходимо приложить следующий пакет документации: Карту местности, где обозначить будущее расположение торгового объекта. Оригинал и ксерокопию свидетельства о прохождении регистрации как ИП или юридического лица. Оригинал и ксерокопию свидетельства от налоговой инспекции о том, что проведена постановка на налоговый учет. Для юридических лиц – оригинал и ксерокопию устава организации. Оригинал и ксерокопия общегражданского паспорта претендента. Документальное подтверждение об отсутствии долгов перед государством по налогообложению. Выдать разрешение могут только в установленных для этих целей местах, они определены территориальным планом, который утверждается руководством администрации. Вопрос о получении разрешения может быть рассмотрен в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Предпринимателю могут разрешить или отказать в уличной торговле. Если решение положительное, то предприниматель получает паспорт на торговую точку. Если предпринимателю отказали, то ему передается протокол заседания, в котором прописаны все причины для отказа заявителю. К таким причинам относят несоответствие требованиям по безопасности движения, плохое санитарное состояние или несоответствие экологическим требованиям. Договор аренды участка, где будет размещена торговая точка. Если для уличной торговли будут задействованы дополнительные технические средства, например, при изготовлении сладкой ваты или продаже надувных шариков, необходима техническая экспертиза оборудования и заключение эксперта о возможности использования в процессе хозяйственной деятельности. Если на участке расположены газовые или водопроводные трубы снабжения, то заключения от этих организаций о безопасности использования участка для торговых целей. Медицинское освидетельствование о состоянии здоровья, медицинская книжка сотрудника торговой точки. Все это касается торговли нелицензионным товаром, но если предполагается торговля алкогольной продукцией, то необходимы разрешения на эту хозяйственную деятельность дополнительно. Если торговые операции будут осуществляться посредством легкого транспортного средства, то необходимо иметь заключение о техническом состоянии транспорта, заключение санэпидстанции с разрешением его использования для торговых целей.

Здравствуйте.

Последовательность действий для получения разрешения на уличную торговлю: Пройти регистрацию как ИП или юрлица, выбрать режим налогообложения: УСН или ЕНВД. Встать на учет в пенсионный и страховой фонд, если предполагается нанимать сотрудников. Подать заявление в отдел местной администрации, занимающейся вопросами уличной торговли. К заявлению необходимо приложить следующий пакет документации: Карту местности, где обозначить будущее расположение торгового объекта. Оригинал и ксерокопию свидетельства о прохождении регистрации как ИП или юридического лица. Оригинал и ксерокопию свидетельства от налоговой инспекции о том, что проведена постановка на налоговый учет. Для юридических лиц – оригинал и ксерокопию устава организации. Оригинал и ксерокопия общегражданского паспорта претендента. Документальное подтверждение об отсутствии долгов перед государством по налогообложению. Выдать разрешение могут только в установленных для этих целей местах, они определены территориальным планом, который утверждается руководством администрации. Вопрос о получении разрешения может быть рассмотрен в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Предпринимателю могут разрешить или отказать в уличной торговле. Если решение положительное, то предприниматель получает паспорт на торговую точку. Если предпринимателю отказали, то ему передается протокол заседания, в котором прописаны все причины для отказа заявителю. К таким причинам относят несоответствие требованиям по безопасности движения, плохое санитарное состояние или несоответствие экологическим требованиям. Договор аренды участка, где будет размещена торговая точка. Если для уличной торговли будут задействованы дополнительные технические средства, например, при изготовлении сладкой ваты или продаже надувных шариков, необходима техническая экспертиза оборудования и заключение эксперта о возможности использования в процессе хозяйственной деятельности. Если на участке расположены газовые или водопроводные трубы снабжения, то заключения от этих организаций о безопасности использования участка для торговых целей. Медицинское освидетельствование о состоянии здоровья, медицинская книжка сотрудника торговой точки. Все это касается торговли нелицензионным товаром, но если предполагается торговля алкогольной продукцией, то необходимы разрешения на эту хозяйственную деятельность дополнительно. Если торговые операции будут осуществляться посредством легкого транспортного средства, то необходимо иметь заключение о техническом состоянии транспорта, заключение санэпидстанции с разрешением его использования для торговых целей.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте Наталья. Спасибо за развернутый ответ! Скажите, а где делать эту экспертизу оборудования? Хочу как раз таки продавать шарики и вату!)))