Какую дату должен иметь данный договор?

Здравствуйте! Работаем с ЕИС через региональную систему ВЕБ-бюджет. Заключаем контракт на аренду с единственным поставщиком по пункту 32 части 1 статьи 93 ФЗ-44. Контракт подписываем заранее, например 20 марта, а срок аренды начинается 01 апреля. При попытке отправить контракт в ЕИС, региональная система не отправляет с указанием ошибки "так как дата заключения контракта меньше чем месяц аренды". Получается, что договор аренды тоже должен быть только от 01 апреля?

, Игорь, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

В одном из недавних решений территориального подразделения ФАС (Решение Управления ФАС по Амурской области от 7 февраля 2018 г. N ЖМ-10/2018) сделан надзорным органом следующий вывод: «законодательство Российской Федерации о контрактной системе не допускает заключение контрактов с указанием ретроактивного срока действия и не предусматривает указания срока исполнения договора с учетом необходимости возникновения обязательств у исполнителя по контракту до его заключения».

Принимая во внимание что Единая информационная система также не допускает описанного Вами алгоритма, заключение договора аренды с прошедшей датой также не допускается.