Можно ли получить жилье от Министерства обороны?

Добрый день! Вопрос в следующем. Я офицер запаса, подполковник. Службу проходил в Пограничных войсках с 1987 по 1999 год, далее в Сухопутных войсках Министерства Обороны с 2000 по 2006 год включительно. Итого календарной выслуги 18 лет. В льготном летоисчислении 25 лет. Увольнялся в обоих случаях по окончании срока контракта. При увольнении, в рапорте указал, что жильем обеспечен. На момент увольнения имел дом и 2-х комнатную квартиру в г. Биробиджане, но все это я приобретал сам, без участи Мин. обороны и Фед. пограничной службы, на деньги родителей супруги. Позже, свою квартиру я обменял на дом, а старый дом продал, т.е. у меня остался только дом. 09.03.2019г. в доме произошел пожар. Сгорела полностью кровля и внутренняя отделка с имуществом. Дом восстановлению не подлежит и к проживанию не пригоден. Имею ли я право на получение жилья от МО РФ.

, Кирилл, г. Биробиджан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если на учете в МО РФ не состоите в качестве нуждающегося в обеспечении жильем, то к сожалению не имеете права на это. Единственный способ-это попробовать признаться малоимущим в органах местного самоуправления и получить жилое помещение в этом качестве.

В силу ЖК РФ, ст. 49

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке