Законно ли данная программа была сокращена?

Здравствуйте! Я студентка одного из ВУЗов РФ. Во этом году во втором семестре нам ввели новый предмет и поставили нового преподавателя. Она должна уйти в декрет, поэтому заканчивает работать раньше. Мы же должны успеть пройти программу целого семестра за ничтожно короткий промежуток времени (с середины февраля по 10 апреля). И сейчас мы бежим, так сказать, "галопом по Европам", пытаясь пройти весь материал (что просто физически нереально, так как эта дисциплина вообще рассчитана на 2 семестра, но сократили до одного). Хотелось бы поинтересоваться, законно ли это?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Законодательство об образовании не содержит указаний о порядке освоения конкретных образовательных программ, а потому данную ситуацию можно оценивать, исходя из общих норм действующего законодательства. В ст. 28 Закона «Об образовании» №273-ФЗ от 29.12.12 сказано так:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Оценить же соответствие общим положениям закона действий администрации образовательной организации могут государственные надзорные органы, куда могут обращаться и обучающиеся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!