Может ли осужденный выплачивать налог государству с места работы?

может человек за особо тяжкое преступление по 1/2 от срока по 80ст. выплачивая налог государству с места работы (с предоставлением справки в суде что его ждут на работе) не прибывая в исправ центры

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Применение положений ст. 80 УК РФ при отбытии 1/2 срока наказания за совершение особо тяжкого преступления невозможно.

Максим
Клиент, г. Москва
а как же поправки 2019 года?

Уточняю, что осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления неотбытая часть наказания может быть заменена принудительными работами при отбытии не менее половины срока наказания в виде лишения свободы. Вы непонятно сформулировали свой вопрос, поэтому был такой ответ.  Согласно изменениям в УК РФ, вступившим в законную силу, такое применение ст. 80 УК РФ возможно.